История ломбардов
Лучшая оценка среди ломбардов в Москве!

История ломбардов

Первый ломбард был открыт еще в XV веке. Такие предприятия были основаны церковью, которая продвигала идею залога имущества. Ломбарды зародились в Италии, Ломбардии. Специализация ломбарда заключалась в предоставление займов под залог имущества граждан и хранение вещей. Заемщик, сдавая в ломбард свою вещь, мог выкупить её в течение установленного законом или договором периода. Отцом-основателем стал францисканский монах Барнабе де Терне. Из-за трудностей в экономике и проблем банковской системы стало появляться все больше ломбардов, и спустя 30 лет такие конторы открылись по всей Италии. Рост прибыльности ломбардов потребовал большего пространства, и выходцы из итальянской провинции Ломбардии основали во Франции и Англии Дом Ломбарда, который владел сетью ссудно-залоговых учреждений по всей Европе. Испанская королева Изабелла заложила в ломбард бриллиантовую корону, чтобы финансировать путешествия Колумба в Америку.

Ломбарды начали открываться с Советском Союзе в 1922-1923 годах, но уже как госучреждения. В 1924 году был открыт Московский Городской Комбинат Ломбардов «Мосгорломбард» - старейший ломбард Москвы. Так «Мосгорломбард» стал первым коммунальным городским ломбардом в Москве. В чем заключалась особенность коммунальных ломбардов? Они создавались такими органами, как городские советы и местные исполнительные комитеты при отделах коммунального хозяйства.

В то время ломбарды были хозрасчетными учреждениями, входящими в состав предприятий бытового обслуживания и подчиняющимися местным Советам. Это было выгодно для обеих сторон: для городского населения и самого государства. Первые нуждались в доступных потребительских кредитах, а вторые, в свою очередь, дополнительных источниках денежных средств

Примечательно, что «Мосгорломбард» не останавливал обслуживание населения даже  в годы Великой Отечественной войны. Во время войны возникла острая проблема о дальнейшей судьбе вещей, количество которых было около одного миллиона единиц с оценочной стоимостью в сто миллионов рублей. Сложная задача по сохранности огромного количества вещей усугублялась кадровыми трудностями, т.к. большая часть сотрудников была на фронте или работала на предприятиях оборонной промышленности. Несмотря на эти трудности Мосгорломбард полностью сохранил имущество москвичей, а после победы долгое время разыскивал собственников хранимых ценностей. Указом Президиума
Верховного Совета СССР  пятьдесят семь работников нашего предприятия были награждены медалью «За оборонуМосквы»

В годы войны Мосгорломбард полностью сохранил имущество москвичей, а после победы долгое время разыскивал собственников хранимых ценностей.

Сейчас «Мосгорломбард» это девятнадцать отделений в каждом районе города, три ювелирных магазина, обширное специализированное шубохранилище, ювелирные мастерские. В любой момент времени вы можете быть спокойны за сохранность своего имущества. Все Ваше имущество застраховано за наш счет в полном объеме.
История ломбардов
24 октября 2018
|
Рейтинг (2.93)

Возврат к списку


Комментировать
История Мосгорломбарда

«Мосгорломбард» – старейший ломбард Москвы. Хотя официально год основания компании – 1924,
на деле история Московского Городского Ломбарда уже перешагнула вековой рубеж.

Больше об истории Мосгорломбарда