Проба золота
Лучшая оценка среди ломбардов в Москве!

Проба золота

В современном мире золото является довольно популярным металлом. В него вкладывают средства, чтобы защитить их от инфляции, создают ювелирные изделия, используют в стоматологии и косметологии и так далее. Золото применимо во множестве областей жизни, поэтому люди часто спрашивают: что такое проба золота, какие бывают пробы, как проба сказывается на цене.

Латинское слово «probe» - (проба) в русском языке означает оценивать, испытывать, пробовать. Таким образом, проба золота показывает процент золота в сплаве с другими металлами

Золото, как 79-й элемент системы Д.И. Менделеева, в своем чистом виде не впечатляет. Металл мягкий, очень плотный, ненасыщенного цвета, фактически непригодный для изготовления ювелирных изделий и не стойкий в использовании. Чтобы решить эти проблемы, еще в древности люди стали добавлять в золото лигатуру, которая является примесью недрагоценных металлов. В результате золото, как металл, заиграло различными оттенками и приобрело необходимую твердость и прочность в эксплуатации.

В нашей стране в 1927 г. произошел переход на метрическую систему проб, часть золота в сплаве стала определяться исходя из количества грамм в килограмме ювелирного сплава.  Например, сплав 500 пробы содержит 500 грамм чистого золота и еще 500 грамм – это примеси других металлов. В России производят ювелирные изделия 375, 500, 585, 750, 900, 916, 958 пробы.
Проба золота
24 октября 2018
|
Рейтинг (2.93)

Возврат к списку


Комментировать
История Мосгорломбарда

«Мосгорломбард» – старейший ломбард Москвы. Хотя официально год основания компании – 1924,
на деле история Московского Городского Ломбарда уже перешагнула вековой рубеж.

Больше об истории Мосгорломбарда